Нож J-P Peltonen M07 Ranger Knife Black (teflon, composite) — обновленная версия модели M95. Нож имеет более короткий клинок - 125 мм против 155 мм у ножа M95, что делает его более удобным для мелких работ. При этом нож сохранил весь свой функционал и отлично подходит для использования в качестве охотничьего, туристического или ножа выживания.
Нож Peltonen M95 Ranger Knife или финка Пелтонена, уже стал настоящей легендой и известен любителям ножей по всему миру. Создателем ножа является капитан финской армии в отставке Юха-Пекка Пелтонен (J-P Peltonen). Находясь на армейской службе, он в составе миротворческой миссии войск ООН побывал в Ливане и на Кипре. По окончании службы Ю.П.Пелтонен, основываясь на собственном опыте, решил создать идеальный боевой нож. К решению о создании своего ножа Ю.П.Пелтонена подтолкнул тот факт, что боевые ножи в основном отлично справляются с задачами по ведению ближнего боя, но при этом мало приспособлены к тому, чтобы использовать их в быту. А это необходимо военнослужащим даже чаще, чем приходится вести боевые операции.
За основу он взял финский нож пуукко и соединил вместе проверенные веками финские традиционные формы с современными технологиями и материалами. В результате получился универсальный нож, объединивший в себе функционал как боевого, так и хозяйственно-бытового ножа. Он широко используется военнослужащими финской и шведской армий. Нож получил название Sissipuukko. Sissi – от слово рейнджер или партизан, puukko – по названию ножа, взятого за основу. В переводе это звучит как "Партизанский нож Пелтонена".
Клинок
Кованый вручную клинок длиной 125 мм и толщиной 4.25 мм из углеродной стали 80CrV2. Черное тефлоновое покрытие надежно защищает его от воздействия коррозии и придает ему антибликовые свойства.
Клинок выполнен со скандинавскими спусками (Scandi grind), при которых режущая кромка сформирована прямыми скосами, сведенными “в ноль”. Такой нож отлично справляется с резом и позволяет выполнять работы по дереву. Снижение линии обуха к острию увеличивает проникающие качества ножа. Преимущество скандинавских спусков также в том, что нож легко заточить в полевых условиях.
Рукоять
Рукоять характерной для пуукко формы, с выступом-грибком на торце, позволяет удобно удерживать нож хватом в ладонь. Рукоять рассчитана на крупную мужскую руку и удобна для удержания рукой в перчатке. Небольшой упор в основании препятствует соскальзыванию пальцев на клинок. В качестве материала рукояти использован твердый резиноподобный термопластик TPE, обеспечивающий превосходное сцепление с ладонью. Рукоять имеет поперечные насечки в нижней части, что способствует безопасности и удобству удержания.
Ножны
Нож комплектуется легкими и прочными пластиковыми ножнами, которые надежно удерживают нож в разных положениях. Пелтонен разработал ножны с уникальным роликовым механизмом фиксации (система EasyLock) - в устье ножен установлено резиновое колесико, которое служит в качестве фиксатора. Когда нож вкладывается или вынимается, гарда упирается в колесико и прокручивает его, нож при этом плавно входит или выходит из ножен.
Ножны совместимы с многофункциональной системой крепления Molle, что позволяет зафиксировать нож в нужном положении на ремне, бедре, голене, предплечье или снаряжении. Крепление ножен обеспечивает нейлоновая лента, которая продевается в специальные отверстия на ножнах.
Нож Peltonen M07 Sissipuukko Ranger Knife представляет финский ножевой опыт в лучшем виде. В его дизайне и форме реализовано все необходимое, без лишних излишеств. Разрабатывался он как идеальный боевой нож, но благодаря своей высокой функциональности идеально справляется с обязанностями охотничьего, туристического или хозяйственно-бытового ножа, отлично подходит в качестве ножа выживания.
Характеристики
Производитель
Peltonen Knives
Страна-производитель
Финляндия
Код
FJP080
Модель
M07 Ranger Knife
Общая длина, мм
248
Длина клинка, мм
125
Толщина клинка, мм
4.25
Вес, г
180
Тип режущей кромки
Plain (гладкая)
Материал клинка
Сталь 80CrV2 Carbon Steel
Твердость клинка, HRC
59
Покрытие клинка
PTFE (тефлоновое)
Материал рукояти
Термопластик
Материал ножен/чехла
Пластик
Дополнительная информация
Ножны с системой EasyLock;
Отверстие под темляк;
Чехол (ножны) — совместимы с многофункциональным креплением MOLLE;
Комплектация
Нож;
Ножны;
Картонная коробка;
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Peltonen |
| Страна производитель | Финляндия |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | Углеродистая сталь |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Материал рукоятки | Прорезиненный пластик |
| Длина рукоятки | 123 мм |
| Длина ножа | 248 мм |
| Поверхность | Антибликовая |
| Вес ножа | 180 г |
| Цвет | Черный |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал ножен | Пластик |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 125 мм |
| Ширина лезвия | 25 мм |
| Толщина лезвия | 4.25 мм |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 310 г |
| Пользовательские характеристики | |
| Особенности | Чехол, Крепление на пояс |
- Цена: 4 558 ₴





