
"Клык" от АиР (Златоуст) – надежный универсальный нож, который обладает привлекательным дизайном и высоким запасом прочности.
Крупный универсальный прочный нож с хищным клинком восточного ятаганного вида, имеющим вогнутые линзовидные спуски от середины ширины клинка образующие тонкое, прекрасно режущее лезвие. Демонстрирует отличные режущие качества. Весьма серьезный инструмент. Клинок толщиной обуха в 3,7 мм имеет прогнутое фальшлезвие на три четверти длины клинка, и может быть использовано для рубки мелких костей и хрящей. Монтаж клинка сквозной не разборный. Отличный выбор для большинства видов работы в лесу.
Клинок изготовлен из высоколегированной нержавеющей стали 95Х18. Эта сталь обладает высокой твердостью, стойкостью режущей кромки, умеренной коррозионной стойкостью. По комплексу своих физических, химических и механических свойств, сталь 95Х18 считается одним из лучших материалов для изготовления клинкового оружия. Сталь достаточно сложна при производстве ножей. Требует строгого соблюдения режимов механической и термической обработки, является дорогостоящей и трудоёмкой в обработке. При соблюдении технологии, имеет высокую твёрдость 60-62 HRC, при этом гибкая и весьма прочная. В целом - одна из лучших сталей, применяемых для производства ножей по соотношению цена-качество.
Эргономичная форма рукояти подкупает: она удобна даже для большой руки уверенно и прочно ложится в любую ладонь. А полноценная гарда не дает соскользнуть пальцам при резах от себя. На навершии рукояти имеется отверстие под темляк.
Характеристики ножа "Клык" (орех) от АиР (Златоуст):
- Длина ножа: 280 мм
- Длина клинка: 155 мм
- Ширина клинка: 35 мм
- Длина рукояти: 125 мм
- Толщина обуха: 3,7 мм
- Материал клинка: нержавеющая сталь 95Х18
- Твердость стали: 57-58 HRC
- Материал рукояти: орех
- Ножны: натуральная кожа
В комплекте поставляются прочные поясные ножны черного цвета, изготовленные из натуральной кожи.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | АиР |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | 95Х18 |
| Твердость режущего лезвия | 60 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 12.5 мм |
| Длина ножа | 280 мм |
| Поверхность | Глянцевая |
| Вес ножа | 173 г |
| Цвет | Коричневый |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 15.5 мм |
| Ширина лезвия | 35 мм |
| Толщина лезвия | 3.7 мм |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 173 г |
| Пользовательские характеристики | |
| Назначение | Общего назначения |
| Особенности | Чехол, Крепление на пояс |
- Цена: 4 005 ₴





