Нож мачете XR-1 является вариацией на тему ножа Рэмбо из четвертой части этой знаменитой серии фильмов. Примечательно, что хоть и создателем именно этой концепции был все тот же Гил Хиббен – автор всех предыдущих вариантов ножей Рэмбо, этот клинок – и выглядит наиболее реалистично, и на деле является более жизнеспособным.
Никаких непонятных элементов в виде зубьев пилы и НАЗа в полой рукояти тут нет – только чистая утилитарность и эстетика, проверенных временем традиционных клинков. Что киношный вариант от Хиббена, что нож-мачете компании Grand Way, в числе своих предков имеют не классические мексиканские изделия, а их более тяжелые разновидности, происходящие из других регионов.
Среди прочих, наиболее заметны влияния паранга, топанги, боло, голока, а также других схожих рубящих изделий родом из Малайзии, Филиппин и Африки. От таких образцов мачете XR-1 получило более необычные, чем у классических мачете, формы и больший, чем у них вес.
Клинок мачете XR-1 имеет заметное расширение по направлению к острию и изгибы – и режущей кромки, и обуха. В отличие от оригинальных инструментов, это мачете изготовлено не из углеродистой, а нержавеющей 420 стали. Толщина в обухе у него весьма значительная – 6,3 миллиметра, а вес – 1170 граммов.
420 сталь, несмотря на ее ценовую доступность, обладает рядом очень полезных свойств. Клинки из нее не ржавеют и не боятся коррозии. За счет ударной вязкости и мягкости – они легко точатся и не выкрашиваются при сильных нагрузках. Явно больше преимуществ, чем при использовании аутентичной углеродистой стали.
Что касается веса, то по этому параметру мачете XR-1 превосходит даже свои отнюдь не легкие прообразы. Вес чуть более килограмма приближает XR-1 к японскому секачу-топорику ната и европейскому дюсаку. Им не только тростник или бамбук рубить можно, но и настоящие бревна. Получается, что XR-1 – это мачете-теасак и топорик.
В целом, мачете XR-1 – это хороший вариант для тех, кто любит интересные многозадачные рубяще-режущие инструменты с красивой историей.
Характеристики:
| Бренд | Rambo |
|---|---|
| Вид | Мачете |
| Тип | Нескладной |
| Материал клинка | 420 |
| Твердость стали, HRC | 52-55 |
| Поверхность клинка | Satin Finish |
| Длина клинка, мм | 360 |
| Толщина клинка, мм | 6.3 |
| Ширина клинка, мм | 60 |
| Длина рукояти, мм | 200 |
| Общая длина, мм | 560 |
| Материал рукоятки | Экокожа |
| Наличие чехла | Да |
| Вес, г | 1170 |
| Вид упаковки | Цветная картонная упаковка |
| Примечание | *Ножи, имеющие длину клинка до 90 мм, толщину обуха до 2.6 мм и не имеющие гарды (упора) не относятся к категории холодного оружия в соответствии с «Методикой криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий» |
| Гарантия | 3 месяца |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Материал рукоятки | Кожа |
| Длина рукоятки | 200 мм |
| Длина ножа | 560 мм |
| Поверхность | Глянцевая/матовая |
| Вес ножа | 1170 г |
| Цвет | Черный |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 36 мм |
| Ширина лезвия | 60 мм |
| Толщина лезвия | 6 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Назначение | Общего назначения |
| Особенности | Чехол, Крепление на пояс |
- Цена: 1 665 ₴




