Нож мачете XR-2 – это вариация на тему ножа Джона Рэмбо из четвертой части этой кинофраншизы. Интересно, что хотя создателем этого концепта был все тот же автор – Гил Хиббен, ответственный за все предыдущие варианты ножей Джона Рэмбо, но при этом среди них он получился самым реалистичным и наиболее жизнеспособным на практике. Никаких полуфантастичных элементов типа зубьев пилы на обухе и аварийного запаса в рукояти тут нет – только исключительная утилитарность и эстетика проверенных временем традиционных клинков.
И киновариант от Хиббена, и нож-мачете от компании Grand Way, среди своих предков имеют не привычные для нас всех, южноамериканские изделия, а их более тяжелые разновидности из других регионов. Среди них следует отметить влияние паранга, боло, топанги, голока, и других похожих рубящих изделий из Малайзии, Филиппин и Африки. От них мачете XR-2 получило более необычные, если сравнивать с классическими вариантами, формы и больший вес.
Клинок мачете XR-2 обладает заметным расширением по направлению к острию, а также изгибы – и режущей кромки, и обуха. В отличие от традиционных инструментов, это мачете сделано не из углеродистой, а нержавеющей 420 стали. Толщина в обухе у него существенная – 6,7 миллиметра, а вес – 785 граммов.
420 сталь, несмотря на ее ценовую доступность, обладает рядом очень полезных свойств. Клинки из нее не боятся ржавчины и коррозии. Благодаря ее ударной вязкости и мягкости их легко точить, а при интенсивных работах они не выкрашиваются. Имеется на клинке и защитно-декоративное покрытие черного цвета. Заметно больше преимуществ, чем, если бы использовалась аутентичная углеродистая сталь.
С таким весом и длиной клинка 290 миллиметров – XR-2 можно использовать как мачете-тесак и топорик.
В целом, мачете XR-2 – это хороший выбор для любителей интересных многозадачных рубяще-режущих инструментов с красивой историей.
Характеристики:
| Вид | Мачете |
|---|---|
| Тип | Нескладной |
| Материал клинка | 420 |
| Твердость стали, HRC | 52-55 |
| Поверхность клинка | Paint |
| Длина клинка, мм | 290 |
| Толщина клинка, мм | 6.7 |
| Ширина клинка, мм | 57 |
| Длина рукояти, мм | 140 |
| Общая длина, мм | 430 |
| Материал рукоятки | Экокожа |
| Наличие чехла | Да |
| Вес, г | 785 |
| Вид упаковки | Цветная картонная упаковка |
| Примечание | *Ножи, имеющие длину клинка до 90 мм, толщину обуха до 2.6 мм и не имеющие гарды (упора) не относятся к категории холодного оружия в соответствии с «Методикой криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий» |
| Гарантия | 3 месяца |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Туризм |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Материал рукоятки | Кожа |
| Длина рукоятки | 140 мм |
| Длина ножа | 430 мм |
| Поверхность | Глянцевая/матовая |
| Вес ножа | 785 г |
| Цвет | Черный |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Состояние | Новое |
| Материал ножен | Кордура |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 290 мм |
| Ширина лезвия | 57 мм |
| Толщина лезвия | 6 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Особенности | Чехол, Крепление на пояс |
- Цена: 1 260 ₴





